Trainingsplan

Badminton

Infos: Link

Tag Zeit Gruppe Trainer/in Ort
Montag 16.00-18.30 Uhr U13 – U19 Hukriede / Waldyk Willy-Brandt-Gesamtschule
Deutsches Reich 58, 44894 Bochum
Mittwoch 18.00-19.30 Uhr U13 Kores Dreifachturnhalle am Schulzentrum Gerthe
Heinrichstraße 2, 44805 Bochum
18.00-19.30 Uhr U15 – U19 Kreutner / Krumm / Lehmhaus/
Hukriede / Waldyk
19.30-22.00 Uhr Jugend (U19) / Senioren Krawczyk
Freitag 18.00-19.30 Uhr U13 Kores Dreifachturnhalle am Schulzentrum Gerthe
Heinrichstraße 2, 44805 Bochum
18.00-19.30 Uhr U15 – U19 Kreutner / Krumm / Mainusch / Lehmhaus
19.30-22.00 Uhr Jugend (U19) / Senioren Freies Training

Basketball

Infos: A. Tesch Tel: 89 070 66 / K. Schimpke Tel: 85 33 54

Der aktuelle Trainingsplan befindet sich auf der Website der Basketball-Abteilung unter folgendem Link: Homepage Basketball TV Gerthe

Indiaca

Infos: Elvira Hohaus Tel: 86 729

Tag Zeit Gruppe Trainerin Ort
Donnerstag 20.00-22.00 Uhr Hobby Damen Elvira Hohaus Else-Hirsch-Schule

Judo

Infos: Gerd Teske Tel: 02305 / 13 961

Der aktuelle Trainingsplan befindet sich auf der Website der Judo-Abteilung unter folgendem Link: Homepage Judo TV Gerthe

Tischtennis

Infos: Diethard Zillich Tel: 862469

Tag Zeit Gruppe Trainer Ort
Mittwoch 17.00-19.00 Uhr Jugend Wustmann Rosenbergschule
19.00-22.00 Uhr Senioren Zillich
Freitag 17.45-19.30 Uhr Jugend Wustmann Rosenbergschule
19.30-22.00 Uhr Senioren Zillich

Volleyball

Infos: Geschäftsstelle Tel: 86 10 33

Weitere Informationen über folgenden Link: Homepage Volleyball TV Gerthe

Tag Zeit Gruppe Ort
Montag 18.00-20.00 Uhr U20 Mühlenbachschule
20.00-22.00 Uhr Hobbies
Dienstag 18.00-20.00 Uhr U14 Mühlenbachschule
20.00-22.00 Uhr Damen I Rosenbergschule
Mittwoch 18.00-20.00 Uhr Damen II Mühlenbachschule
Donnerstag 16.00-18.00 Uhr U20 Mühlenbachschule
18.00-20.00 Uhr Damen II Rosenbergschule
20.00-22.00 Uhr Damen I Mühlenbachschule
Freitag 16.00-18.00 Uhr U14 Else-Hirsch-Schule

Herzsport

Infos: Geschäftsstelle Tel: 86 10 33

Tag Zeit Gruppe Trainer/in Ort
Montag 18.30-20.00 Uhr 2 Gruppen Claudia Wiegmann /
Christine Herbst
Schulzentrum

Rückengymnastik

Infos: H. Düppe Tel: 263668

Tag Zeit Gruppe Trainer/in Ort
Montag 18.00-20.00 Uhr Damen / Herren Elisabeth Czogalla Am Ehrenmal
Donnerstag 18.00-20.00 Uhr Damen / Herren Herbert Düppe Else-Hirsch-Schule

Gymnastik

Infos: Geschäftsstelle Tel: 86 10 33

Tag Zeit Gruppe Trainer/in Ort
Montag 20.00-22.00 Uhr Damen Katja Glasmeyer Frauenlobstrasse
18.00-20.00 Uhr Damen Sabine Boehnke Else-Hirsch-Schule
Dienstag 18.00-20.00 Uhr Damen Elisabeth Czogalla Rosenbergschule
18.00-20.00 Uhr Damen und Herren Markus Pras Else-Hirsch-Schule

Step-Aerobic / Aerobic

Infos: Geschäftsstelle Tel: 86 10 33

Tag Zeit Gruppe Trainerin Ort
Dienstag 20.00-22.00 Uhr Damen Daniela Überfeld Mühlenbachschule
Donnerstag 18.00-20.00 Uhr Damen Susanne Hoffmann

Mühlenbachschule

Kurs wird ab Januar 2022 fortgesetzt

Kindertanz

Infos: Geschäftsstelle Tel: 86 10 33

Tag Zeit Ort
Mittwoch 16.30-17.30 Uhr

Tanzsaal der Christopherus-Schule, Gerther Strasse 31

geeignet für Kinder ab 8 Jahre

Eltern und Kind – Turnen

Infos: Geschäftsstelle Tel: 86 10 33

Tag Zeit Gruppe Trainerin Ort
Dienstag 16.00-18.00 Uhr 2 – 4 Jahre Anna Stock Frauenlobstrasse

Kinder- und Schülerturnen

Infos: Geschäftsstelle Tel: 86 10 33

Tag Zeit Gruppe Trainer/in Ort
Montag 16.00-17.00 Uhr 4 – 6 Jahre Jeanette Jonas / Michael Pankok Frauenlobstrasse
17.00-18.00 Uhr 7 – 12 Jahre
Freitag 16.00-17.00 Uhr ab 4 Jahre Jeanette Jonas / Julia Häfner Am Ehrenmal
17.00-18.00 Uhr ab 6 Jahre

 
 

Gymnastik für Herren

Infos: J. Romann Tel: 85 05 11

Tag Zeit Gruppe Trainer Ort
Dienstag 20.00 – 22.00 Uhr Herren Johannes Roman Else-Hirsch-Schule

Jedermann

Infos: H.D. Krull Tel: 852838 / U. Reckinger Tel: 86 18 37

Tag Zeit Gruppe Trainer Ort
Mittwoch 20.00-22.00 Uhr Damen / Herren Hans-Dietrich Krull / Ulrike Reckinger Am Ehrenmal

Kraft- und Fitnessraum / Bodytrimmer

Infos: Michael Dürre

Tag Zeit Gruppe Trainer Ort
Montag 08.30-11.30 Uhr Damen / Herren Michael Dürre Schulzentrum
Mittwoch 08.30-11.00 Uhr Damen / Herren Michael Dürre Schulzentrum
Donnerstag 08.30-11.30 Uhr Damen / Herren Michael Dürre Schulzentrum

Wassergymnastik

 

Tag Zeit Gruppe Trainer Ort
Donnerstag 17.45-18.45 Uhr Damen / Herren  

Havelschule

Lehrschwimmbecken derzeit wegen Renovierung geschlossen

Schwimmkurs für Kinder

Infos: Geschäftsstelle Tel: 86 10 33

Anmeldung zum Schwimmkurs: Anja Bielefeld Tel: 85 27 59 oder Geschäftsstelle Tel: 86 10 33
Tag Zeit Gruppe Trainerin Ort
Dienstag 17.15-18.00 Uhr Kurs 1 Anja Bielefeld Heinrich-Böll-Schule, Gretchenstr. 5-7
18.00-18.45 Uhr Kurs 2 Anja Bielefeld Heinrich-Böll-Schule, Gretchenstr. 5-7